0711 342033-0

Team

Und Beratung

High Performance Computing (HPC), Data Analytics – Höchstleistungstechnologie für alle Branchen

Die SICOS BW GmbH mit Sitz in Stuttgart wurde 2011 vom Karlsruher Institut für Technologie (KIT) und der Universität Stuttgart gegründet, um speziell kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) den Zugang zu Simulation und Höchstleistungsrechnen sowie Big Data und Smart Data Themen zu erleichtern.

Denn: Viele KMU denken immer noch, dass Supercomputing, Künstliche Intelligenz (KI), Industrie 4.0, Industry of Things (IoT) und Co. Großunternehmen vorbehalten seien. Dabei können auch sie von den Vorteilen dieser innovativen Technologien profitieren und ihre Wettbewerbsfähigkeit stärken.

Aufgabe

Unsere Aufgabe ist es, über den Wert und die Möglichkeiten von Simulation und Berechnung, aber auch Big Data und Smart Data Analytics zu informieren und zu beraten – um Ihnen die Sicherung Ihrer Wettbewerbsfähigkeit zu erleichtern. (Auch) für KMU sollen High Performance Computing (HPC) und Data Intensive Computing alltäglich werden.

Leitbild

Unser Anspruch: Die bestmögliche Beratung. Wir sind neutral und kompetent, kennen die Bedürfnisse klein- und mittelständischer Unternehmen, arbeiten handlungs- und lösungsorientiert und suchen realistische, individuelle Lösungen für unsere Kunden. Das schließt die Wahl zielführender Partner sowie passender Förderprogramme mit ein.

Vision

Wir wollen DER Ansprechpartner und DIE Beratungsstelle für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) sein, die Fragen rund um den Einsatz von Simulation und Berechnung sowie die Nutzung von Big Data und Smart Data Technologien haben.

Beratung zu innovativen Technologien – Kompetenz aus Forschung und Industrie

Dank der starken Gesellschafter und eines landesweiten Netzwerks sind wir Teil eines schlagkräftigen und zielführenden Kompetenzverbunds in Baden-Württemberg. Die Mitglieder aus Forschung und Industrie decken alle relevanten Aspekte rund um High Performance Computing (Supercomputing) und Data Intensive Computing ab. Finanziell unterstützt wird SICOS BW von seinen Gesellschaftern und dem Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg. Dies ermöglicht es uns, Sie neutral und kostenfrei zu unterstützen – und das branchenübergreifend. In den Bereichen Automotive, Energie und Medien sowie Smart Data arbeiten wir mit spezialisierten Solution Centern.

Profitieren Sie von unserer Expertise und sprechen Sie uns an.

Das Team

Seien es Großrechner, kleine oder große Datenmengen, Datenanalysen, Algorithmen oder Anwendungen: Wir wissen, wo es langgeht und helfen Ihnen gerne. Die notwendige fachliche Expertise gepaart mit einem tiefen Verständnis für die „Sorgen“ und Anforderungen des Mittelstands zeichnen uns aus. Lernen Sie uns kennen – wir beraten Sie individuell und mit vollem Einsatz.

Projekt Management Office

Samineh Ansarieshlaghi

ansari@sicos-bw.de

Projektmanagerin Excellerat

Anne-Bernard Bedouet

bedouet@sicos-bw.de

Assistent IT Support

Rudolf Elenberg

elenberg@sicos-bw.de

Leitung Kommunikation

Petra Glauner

glauner@sicos-bw.de

Leitung Strategie und IT

Dr. Sven Hermann

hermann@sicos-bw.de

Account Manager HPC & Smart Data

Murat Malyemez

malyemez@sicos-bw.de

Projektmanagerin Weiterbildung Data Analytics

Daniela Posch

posch@sicos-bw.de

Projektmanagerin HPC I Smart Data

Nicole Prange

prange@sicos-bw.de

Teamassistenz

Andrea Rozsa

rozsa@sicos-bw.de

IT-Support

Lucas Sascha Schmieder

schmieder@sicos-bw.de

Business Development

Henry Strauß

strauss@sicos-bw.de

Geschäftsführer

Dr. Andreas Wierse

wierse@sicos-bw.de